Équipe

Notre équipe

Nous saurons vous étonner en vous soumettant des solutions novatrices qui correspondront à vos besoins et combleront vos attentes et vos standards les plus élevés.

Tous nos projets sont menés par l’un des architectes associés. Chacun a développé une approche humaine et personnalisée adaptée selon le secteur d’activités. Les connaissances de nos professionnels sont sans cesse renouvelées grâce aux diverses formations continues auxquelles ils participent. Nous visons les plus hauts standards d’excellence et nous nous assurons de les atteindre pour ainsi demeurer le chef de file dans notre domaine.

Nous assurons le succès d’un projet en misant sur la synergie de l’équipe de travail et la qualité des communications entre les intervenants et le client.

ÉTIENNE TAILLEFER

MOAQ, AAPPQ, PA-LEED

Président-directeur général, architecte sénior, associé principal

Diplômé en technologie de l’architecture du Cégep André-Laurendeau en 2000 et de l’Université Laval en 2006, Étienne Taillefer évolue au sein de la firme depuis janvier 2002.

Au cours des 17 dernières années, il s’est forgé une forte expérience, de la conception au suivi de chantier, tant dans les domaines institutionnel, résidentiel, commercial qu’industriel. De plus, il possède une grande expérience au niveau de la planification et du suivi de budget, les communications avec le client, la coordination et la supervision d’équipes de projet, le contrôle de l’échéancier et la qualité des livrables. En 2009, il a réussi l’examen d’accréditation LEED Canada-NC 1.0. En 2015, il succède les fondateurs à titre d’architecte associé principal, puis président-directeur général en 2017. La firme Les Architectes Massicotte Dignard créer en 1988, devient alors mdtp atelier d’architecture.

AUDREY PATENAUDE

MOAQ

Directrice création et réalisation, architecte sénior, associée principale

Diplômée de l’Université de Montréal en 2002, Audrey Patenaude est à l’emploi de la firme depuis janvier 2003. Au cours des 16 dernières années, elle a acquis une solide expérience, de la conception jusqu’au suivi de chantier, évoluant dans les domaines institutionnel, résidentiel, commercial et industriel. Plus spécialisée dans le domaine de la santé, elle compte le suivi de bon nombre de projets dans ce secteur d’activités. En 2015, elle succède les fondateurs à titre d’architecte associée principale, puis directrice de création et réalisation en 2017. La firme Les Architectes Massicotte Dignard créer en 1988, devient alors mdtp atelier d’architecture.

Audrey se démarque à plusieurs niveaux : planification, suivi de budget, communications avec le client, coordination et supervision d’équipes de projet. De plus, elle maîtrise les normes d’application du Code du bâtiment et veille de façon très rigoureuse à leur application.

Serge Massicotte

Position: ARCHITECTE SÉNIOR
Categories: Équipe

Serge Massicotte

ARCHITECTE SÉNIOR

massicotte@mdtp.ca

Hope Shannon


Position: BACHELIÈRE EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Hope Shannon


BACHELIÈRE EN ARCHITECTURE

hshannon@mdtp.ca

Alexandre Major

Position: DIPLÔMÉ EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Alexandre Major

DIPLÔMÉ EN ARCHITECTURE

amajor@mdtp.ca

Bianka Gautreau

Position: DIPLÔMÉE EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Bianka Gautreau

DIPLÔMÉE EN ARCHITECTURE

bgautreau@mdtp.ca

Cynthia Émond


Position: DIPLÔMÉE EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Cynthia Émond


DIPLÔMÉE EN ARCHITECTURE

cemond@mdtp.ca

Jonathan Bannon

Position: TECHNOLOGUE SÉNIOR EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Jonathan Bannon

TECHNOLOGUE SÉNIOR EN ARCHITECTURE

jbannon@mdtp.ca

Chantal Langlois

Position: TECHNOLOGUE SÉNIOR EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Chantal Langlois

TECHNOLOGUE SÉNIOR EN ARCHITECTURE

clanglois@mdtp.ca

Roxanne Larose

Position: TECHNOLOGUE SÉNIOR EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Roxanne Larose

TECHNOLOGUE SÉNIOR EN ARCHITECTURE

rlarose@mdtp.ca

Stefanie Blanchard

Position: TECHNOLOGUE SÉNIOR EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Stefanie Blanchard

TECHNOLOGUE SÉNIOR EN ARCHITECTURE

sleduc@mdtp.ca

Claudia Thibault

Position: TECHNOLOGUE INTERMÉDIAIRE EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Claudia Thibault

TECHNOLOGUE INTERMÉDIAIRE EN ARCHITECTURE

cthibault@mdtp.ca

Émilie Racine

Position: TECHNOLOGUE INTERMÉDIAIRE EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Émilie Racine

TECHNOLOGUE INTERMÉDIAIRE EN ARCHITECTURE

eracine@mdtp.ca

Stéphanie Leduc

Position: TECHNICIENNE INTERMÉDIAIRE EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Stéphanie Leduc

TECHNICIENNE INTERMÉDIAIRE EN ARCHITECTURE

sleduc@mdtp.ca

Mélanie Perron

Position: TECHNOLOGUE JUNIOR EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Mélanie Perron

TECHNOLOGUE JUNIOR EN ARCHITECTURE

mperron@mdtp.ca

Catherine Desormeaux

Position: TECHNOLOGUE JUNIOR EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Catherine Desormeaux

TECHNOLOGUE JUNIOR EN ARCHITECTURE

cdesormeaux@mdtp.ca

Justin Bélanger

Position: TECHNOLOGUE JUNIOR EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Justin Bélanger

TECHNOLOGUE JUNIOR EN ARCHITECTURE

jbelanger@mdtp.ca

Xavier Bougie

Position: TECHNOLOGUE JUNIOR EN ARCHITECTURE
Categories: Équipe

Xavier Bougie

TECHNOLOGUE JUNIOR EN ARCHITECTURE

xbougie@mdtp.ca

Josée Deschamps

Position: CONTRÔLEURE / SERVICES COMPTABLES
Categories: Équipe

Josée Deschamps

CONTRÔLEURE / SERVICES COMPTABLES

jdeschamps@mdtp.ca

Lyne Leduc

Position: ADJOINTE ADMINISTRATIVE / FACTURATION
Categories: Équipe

Lyne Leduc

ADJOINTE ADMINISTRATIVE / FACTURATION

lleduc@mdtp.ca

Christine Pilon

Position: ADJOINTE À LA DIRECTION GÉNÉRALE / COORDONNATRICE AUX VENTES ET DÉVELOPPEMENT
Categories: Équipe

Christine Pilon

ADJOINTE À LA DIRECTION GÉNÉRALE / COORDONNATRICE AUX VENTES ET DÉVELOPPEMENT

cpilon@mdtp.ca

Joannie Poulin

Position: ADJOINTE À LA DIRECTION CRÉATION ET RÉALISATION
Categories: Équipe

Joannie Poulin

ADJOINTE À LA DIRECTION CRÉATION ET RÉALISATION

jpoulin@mdtp.ca

Khaled Aït Rached

Position: Surveillant de chantier
Phone: 450 289-6387, poste 3122
Email: kaitrached@mdtp.ca
Categories: Équipe

Khaled Aït Rached

Surveillant de chantier